ЕС рассмотрит просьбу о переподключении Россельхозбанка к SWIFT

Автор фото: Донат Сорокин/ ТАСС
Европейский союз изучит возможность снятия санкций с российского Россельхозбанка, эта финансовая организация может быть переподключена к системе SWIFT в рамках зерновой сделки.
Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.
По его словам, европейские чиновники приняли во внимание обращение РФ, связанное с санкциями в отношении банка, который важен для зерновой сделки. Речь идёт о возможном исключении для Россельхобанка: снятие ограничений позволит операторам Евросоюза вновь взаимодействовать с этим банком.
При этом любая поправка к мерам ЕС должна быть единогласно принята государствами — членами совета.
Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил "Известиям", что Россельхозбанк не играет большого значения для отечественных аграрных компаний, но сделки через другие банки проходят с трудом из-за санкций.
Ранее в МИД РФ РФ отмечали, что Москва считает переподключение Россельхозбанка к SWIFT ключевым вопросом, чтобы продвинуться в вопросе снятия препятствий для экспорта отечественной сельхозпродукции.
Ряд крупнейших российских банков был отключён от системы обмена финансовой информацией SWIFT в рамках санкций, последовавших за объявлением РФ о начале специальной военной операции на Украине.
В июне глава Сбербанка Герман Греф анонсировал запуск отечественного аналога системы SWIFT в течение года. Он также подчеркнул, что отключение от SWIFT никак не повлияло на работу крупнейшего банка РФ, так как через неё к моменту отключения проходило не больше 5% всех операций Сбера.