Греф заявил о запуске своей альтернативы SWIFT в ближайший год

Автор фото: ТАСС
Президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов (слева направо) перед началом делового завтрака "Сбера" "Российская экономика: как построить мост в будущее?" в рамках ПМЭФ-2022
Сбербанк планирует запустить свою платёжную систему, альтернативную международной системе расчётов SWIFT, в течение года.
Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу, 17 июня.
"Что касается международных платежей, то мы сейчас в процессе строительства новой платёжной инфраструктуры, альтернативы SWIFT. Я думаю, что мы в течение ближайшего года создадим достаточно эффективную систему, которая полностью компенсирует платёжную систему SWIFT", — сказал Герман Греф (цитата по "Интерфаксу").
Глава Сбербанка подчеркнул, что отключение от SWIFT никак не повлияло на работу банка, так как через неё к моменту отключения проходило не больше 5% всех операций. Он также напомнил, что для работы банков внутри РФ действует Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Центрального банка РФ, а у Сбера есть внутренняя система Sberbank FinLine.
Герман Греф на ПМЭФ провёл традиционный деловой завтрак Сбера, в этом году он был посвящён теме "Российская экономика: как построить мост в будущее?".
Европейский союз официально начал отключать от SWIFT российские банки после начала военной спецоперации РФ на Украине.
От SWIFT с 12 марта 2022 года были отключены ВТБ, банк "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Совкомбанк, банк "Россия", Новикомбанк, а также госкорпорация ВЭБ. С 14 июня в рамках очередного пакета санкций SWIFT перестала оказывать услуги Сбербанку, Россельхозбанку (РСХБ) и Московскому кредитному банку (МКБ).
Глава ВТБ Андрей Костин на полях ПМЭФ накануне, 16 июня, выступил с предложением ограничить работу иностранных кредитных организаций на территории РФ.