МИД РФ договаривается с ООН о переподключении к SWIFT Россельхозбанка

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские дипломаты ведут переговоры с представителями ООН о возможности переподключения Россельхозбанка к международной системе расчётов SWIFT.
Как отметил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, тема обсуждалась уже неоднократно. По его словам, возвращение доступа к SWIFT является "ключевым вопросом", поскольку Россельхозбанк обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным сделкам.
"Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом, получили заверения опять со стороны ооновских представителей о том, что они также считают этот вопрос жизненно важным", — заявил замминистра журналистам после встречи с представителями ООН в Женеве (цитата по ТАСС).
В качестве временной опции для проведения операций он назвал открытие корреспондентских счетов в иностранных банках Citibank и JPMorgan. Однако, реальным решением проблемы станет только полное подключение РСХБ к SWIFT, подчеркнул Вершинин.
В июне в рамках шестого пакета санкций ЕС от SWIFT были отключены Россельхозбанк, Сбербанк и Московский кредитный банк. Ранее доступа к системе лишились Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ, ВТБ, "Россия" и "Открытие".
Минобороны РФ 2 ноября объявило о возвращении России в сделку по вывозу украинского зерна из черноморских портов спустя несколько дней после приостановки своего участия в инициативе. В ведомстве заявили, что Москва получила гарантии ООН и Турции о неиспользовании Украиной зернового коридора для ведения боевых действий.