Синоптик Колесов предупредил петербуржцев о морозах и снегопадах в выходные

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие выходные в Петербурге ожидается морозная погода, а в воскресенье при атмосферном давлении около 780 мм. рт. ст выпадет снег.
Как отмечает главный синоптик города Александр Колесов, метеоусловия будет определять антициклон, усиливающийся над Архангельской областью.
"В атмосфере над севером Европы складывается интересная ситуация, так как в ближайшие дни продолжится противостояние двух огромных барических систем расположенных на обширном пространстве. Изолированная барическая депрессия располагается над Атлантикой и не может прорваться на восток, так как на её пути встал антициклон", — пишет специалист в своём Telegram-канале.
Автор: t.me/kammeteo
По его словам, ночь на субботу, 26 ноября, окажется ещё холоднее, чем предыдущая — температура воздуха опустится до –8…–10 градусов. Днём столбик термометра поднимется до –5 градусов. В первые дни следующей недели в городе немного потеплеет.
Пока ночь 25 ноября является самой холодной с начала осени, на городской метеостанции температура снизилась до –8,2 градусов. Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус прогнозировал небольшой снегопад в первой половине пятницы, остаток дня пройдёт без осадков.
Согласно прогнозу Колесова, устойчивое потепление придёт в Петербург только в начале декабря. Установившиеся сейчас температурные значения характерны для второй половины января.