СМИ: Калининградский коньячный завод сменил производителя сырья

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудник бара с крепкими спиртными напитками.
Калининградский винно-коньячный завод "Альянс-1892" (бренд "Старый Кёнигсберг") мог сменить производителя сырья, начав закупки вместо Франции в Грузии или Армении.
Об этом пишет в пятницу, 25 ноября, РБК-Калининград. На коньячном заводе эти сведения оставили без комментариев.
О возможном переходе калининградского производства на коньячный дистиллят из Грузии ранее также писал "Коммерсантъ" со ссылкой на реестр Росаккредитации. Поставки дистиллята из Франции осложнили санкции. Выпуск коньяка на заводе в январе-сентябре 2022 года сократился на 12%. В 2021 году компания увеличила отгрузки коньяков на 16%, до 1,1 млн тонн.
В начале марта калининградский завод предупреждал ретейлеров о повышении стоимости своей продукции на 25-30%.
Рост цен связывали с тем, что "Альянс-1892" оставался одним из немногих отечественных производителей коньяка, закупавших до последнего времени дорогие дистилляты во Франции. Дополнительно удорожает логистику расположение завода в эксклавном регионе РФ, а также ограничения грузового транзита в связи с санкциями Евросоюза.
Летом прошлого года сообщалось о намерении компании в 2022 году построить новые здания для производства вискового дистиллята в Черняховске, рядом с действующими корпусами завода. На тот момент "Альянс-1892" производил виски двух брендов ("Scotch Terrier" и "7 Yards") из шотландских дистиллятов.
Торговые сети ожидают дефицита импортного крепкого алкоголя к декабрю, ретейлеры в октябре сообщали о заканчивающихся запасах напитков ряда популярных иностранных брендов.