Повышение тарифов, слежка за беспилотниками, проверка моста: Петербург 25 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга утвердили новые тарифы на услуги ЖКХ: уже в декабре их в среднем проиндексируют на 8,5%.
Внеплановое повышение (изначально оно ожидалось только в июле 2023 года) ранее согласовало правительство РФ: платить за коммунальные услуги больше с 1 декабря будут жители всех регионов.
В Смольном подчеркнули, что, хотя в целом по стране установлен потолок роста 9%, в Петербурге тарифы проиндексируют на 8,5%. Средний чек за коммуналку в Северной столице, по оценке городской администрации, теперь будет составлять чуть более 3 тыс. рублей.
Автор: Сергей Коньков
Смольный готов потратить 94 млн рублей на создание системы контроля за беспилотниками. С помощью специальных станций будет осуществляться мониторинг использования воздушного пространства.
С 2021 года в Петербурге развёрнуто 14 таких станций, теперь планируется разместить ещё 54.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
Биржевой мост перед открытием проверяют на прочность с помощью самосвалов. Его закрыли на капремонт год назад, летом мост заменяла паромная переправа.
Рабочее движение по Биржевому мосту планируется открыть уже 30 ноября.
Автор: Ермохин Сергей
Сеть супермаркетов "Пятёрочка" планирует удвоить количество собственных пекарен в Петербурге и Ленинградской области. До конца текущего года откроются 170 точек, ещё 130 — к лету 2023-го.
Сейчас в городе и области работает порядка 900 магазинов сети, в 300 из них есть пекарни.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС

Платная зарядка электромобилей, ТРК "Питерлэнд" отбился от иска, неосвоенные деньги Витебской развязки

С 28 ноября ПАО "Россети Ленэнерго" начнёт взимать плату за использование своих зарядных станций для электромобилей. Стоимость заправки составит 22 рубля за 1 кВт/ч энергии. До сих пор компания позволяла пользоваться своими ЭЗС бесплатно. В "Ленэнерго" обосновывают введение платного тарифа необходимостью совершенствования сервиса.
Автор: Сергей Ермохин
ЗАО "Стрёмберг", основной владелец ТРК "Питерлэнд", отбилось от иска на 1,5 млрд рублей, поданного компанией "Стройсвязьурал 1" Артура Никитина за использование доли общего имущества.
Уральский инвестор вложил средства в проект петербургского предпринимателя Александра Кожина по строительству ТРК. В 2011 году коммерсанты договорились о выкупе Кожиным доли владельца "Стройсвязьурал 1", но до конца этот вопрос так и не был закрыт.
Автор: Коньков Сергей
Освоить в текущем году всю запланированную сумму на подготовку территории под строительство Витебской развязки не получится. Подробности — в материале "ДП".
Автор: gov.spb.ru
Обсуждаемое обнуление ставки НДС на товары для детей едва ли приведёт к существенному снижению цен и в целом воспринимается экспертами неоднозначно. У отрасли есть проблемы, которые таким путём не решить.
С 1 марта жители многоквартирных домов в Петербурге смогут получить перерасчёт по услуге обращения с ТКО в случае отъезда на длительный срок.
Эрмитаж потратит 55 млн рублей на монтаж выставок. Объём работ пока непонятен. Контракт уже заключён с единственным участником торгов, который поставил памятник блокадной учительнице в Соляном городке.
Регуляторы добрались до стриминговых платформ и стримеров, выкладывающих на них свои трансляции прохождения игр и получающих донаты от пользователей. За лутбокс ответишь: стримеры станут легальными предпринимателями.
Автор: vostock-photo

Другие новости

На Смоленском кладбище разобрали металлический каркас склепа семьи Александра фон Бекмана. Элементы беседки, получившей известность по фильму "Брат", отправили в реставрационную мастерскую.
Обследование показало аварийное состояние объекта, существовала угроза его обрушения. После реставрации беседку вернут на место.
От павильонов, ларьков и киосков, где велась незаконная торговля, освободили участки в семи районах Петербурга. Как сообщили в ККИ, без документов продавались выпечка, табачные изделия, фрукты и овощи, а также аксессуары для мобильных устройств.
Власти Петербурга согласовали передачу здания факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Русской православной церкви. Помещения на улице Черняховского перейдут в собственность РПЦ безвозмездно.
С каждым днём в Петербурге всё сильнее ощущается приближение зимы. Один из её предвестников — первый лёд с Ладожского озера, — уже появился в центре города.
Автор: t.me/kammeteo
В ближайшее время уведомления об отключении электроэнергии получат 35 тыс. жителей Петербурга и Ленинградской области, которые не оплатили задолженность перед АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" и АО "Петербургская сбытовая компания". По состоянию на 25 ноября долг равный или превышающий 5 тыс. рублей в обоих регионах имеют более 100 тыс. абонентов.
Протяжённость веломаршрутов в Петербурге до 2030 года собираются увеличить до 300 км. В ближайшие два года планируется обустроить 17 км велодорожек в 7 районах города.
Автор: Ермохин Сергей
На дорогах Петербурга вечером в пятницу, 25 ноября, образовались аномальные заторы. По данным сервиса "Яндекса", пробки достигали 8 баллов, ситуацию усугубили аварии из-за гололедицы.
Причиной взрыва и мощного пожара на газопроводе во Всеволожском районе Ленобласти, по предварительным данным, стала усталость металла. Газоснабжение всех потребителей полностью восстановлено и осуществляется в штатном режиме, сообщили власти региона. Напомним, после пожара, произошедшего 19 ноября, оказалась прервана подача газа более чем 61 тыс. абонентов.
Автор: ТАСС