В Смольном пообещали 300 км веломаршрутов в Петербурге к 2030 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Протяжённость веломаршрутов в Петербурге до 2030 года планируется увеличить до 300 км, сообщили в пресс-службе Смольного.
В ближайшие два года планируется обустроить 17 км велодорожек в 7 районах города.
Как уточнили в Смольном, веломаршруты проложат в Московском, Фрунзенском, Красносельском, Кировском, Приморском, Калининском и Невском районах. Кроме того, в 2023 году также планируется организовать велопарковку у станции метро "Старая деревня".
Велодорожки в Петербурге создают, в том числе, в рамках общегородского проекта "Твой бюджет". Так, в Пушкине по инициативе жителей обустроили 1 км по Школьной улице в рамках маршрута "Петербургское шоссе – бульвар Алексея Толстого" (2,5 км). Общая протяжённость веломаршрута составит почти 3,5 км. Это седьмая велодорожка в рамках проекта "Твой бюджет".
"Наши горожане решают, что нужно построить в квартале или микрорайоне, где они проживают – велосипедную дорожку, новое общественное пространство, детскую или спортивную площадку. Проект "Твой бюджет" им в этом активно помогает", — заявил губернатор Александр Беглов.
В 2022 году ГЦУП (Центр управления парковками) планировал обустроить 9,3 км велодорожек на территории Курортного, Красногвардейского, Московского и Пушкинского районов. В частности, обустроить веломаршрут собирались на проспекте Косыгина (1,3 км), на Школьной улице в Пушкине (1 км), на проспекте Славы (2,6 км). Также завершатся работы по велодорожке на Приморском шоссе, оставшиеся с прошлого года.
По данным ГЦУП на август 2020 года, в Петербурге функционировали 32 велосипедные дорожки, их протяжённость составляла 118,5 км. Глава ГЦУП обещал удвоить протяженность веломаршрутов "в ближайшей перспективе".