Петербуржцам компенсируют расходы на мусор во время отпуска

Автор фото: Сергей Ермохин

С 1 марта жители многоквартирных домов смогут получить перерасчёт по услуге обращения с ТКО в случае отъезда на длительный срок.

Правительство России разрешило жильцам многоквартирных домов получать перерасчёт по услуге вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) при временном отсутствии, например в случае отпуска или командировки. Соответствующие изменения в "Правила предоставления коммунальных услуг…" внесены постановлением Кабмина. Нововведения вступят в силу с 1 марта 2023 года.
Право на перерасчёт получат граждане, отсутствующие в квартире в течение более 5 дней подряд. Для пересмотра платы потребуется написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ, а в случае прямого договора с АО "Невский экологический оператор" — обратиться непосредственно в компанию. К заявлению необходимо будет приложить подтверждающий отъезд документ: билеты на самолёт, справку о лечении в медучреждении, справку из дачного или садового товарищества и так далее.
В стране мусорная реформа началась ещё в 2019 году, но до Петербурга добралась только с началом 2022–го. По словам президента Санкт–Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений Гульнары Борисовой, механизм перерасчётов за другие коммунальные услуги в своё время законодательно был отменён, чтобы понудить людей к установке счётчиков в домах.
"Но на мусор прибор учёта не поставишь, и получается, что человеку, который отсутствовал, не производил отходов, не выносил их в контейнеры, услуга не оказывалась, а он за неё платил", — объясняет эксперт.
Стоит отметить, что у собственников остаётся возможность получить перерасчёт за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газ, но только при технической невозможности установки счётчиков в квартире. Оплачивать жилищные услуги и отопление (а также газ в случае его использования для отопления) придётся всё равно.
Текущий тариф на обращение с ТКО в Санкт–Петербурге составляет 8,32 рубля с 1 м2 площади квартиры. С 1 декабря этого года он вырастет на 8,5% — почти до 9,03 рубля. Если население будет проинформировано о возможности перерасчёта, то собственники не станут упускать свой шанс. По мнению Гульнары Борисовой, сейчас городской норматив на вывоз мусора завышен минимум в 2,5 раза по сравнению с тем, сколько отходов производит за месяц одна среднестатистическая семья.
Причём АО "НЭО" как коммерческое предприятие не заинтересовано в потере выручки. Сейчас на прямом договоре с региональным оператором находятся около половины домохозяйств Петербурга, поэтому большой части людей при желании сэкономить на коммунальных платежах при отъезде придётся иметь дело с НЭО, а не со своей управляющей компанией. В июле АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" сообщало, что число получателей квитанций расчётного центра со строчкой "Обращение с ТКО" достигло 1,35 млн. Ежемесячно компания печатает в общем более 2,6 млн счетов.
"Каждый собственник будет писать своё заявление, а в данном случае обращаться будут сотни тысяч, а то и миллионы собственников", — предполагает Гульнара Борисова.
Пока до конца не понятно, как будет осуществляться приём заявлений от граждан и возможно ли будет запросить у регоператора перерасчёт онлайн. Для примера: в столице, согласно официальному порталу мэра Москвы, для перерасчёта платы необходимо подавать заявление в центре "Мои документы".
"ДП" направил запрос в НЭО.