Смольный передал РПЦ здание факультета РАНХиГС на улице Черняховского

Автор фото: wikimapia.org
Власти Петербурга согласовали передачу здания факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Русской православной церкви.
Помещения на улице Черняховского перейдут в собственность РПЦ безвозмездно, сообщается на сайте комитета имущественных отношений.
Речь идёт о 3 тыс. м2 в здании № 6/10 на улице Черняховского. По этому адресу на основании договора от 1 августа 1999 года размещался факультет социальных технологий.
Собственником здания становится приход Крестовоздвиженского казачьего собора. В РПЦ, аргументируя необходимость передачи помещений, ранее указали, что здание было построено на земле Крестовоздвиженской церкви. Строительство велось в 1898-1899 годах.
На прошлой неделе "ДП" писал, что власти Петербурга договорились с РПЦ о том, что в течение 5 лет в здании будут проводиться занятия для студентов РАНХиГС.
В здании ежедневно обучаются порядка 2 тыс. студентов, а весь факультет социальных технологий занимает почти 2,5 тыс. м2. Учащиеся ранее направили обращение к патриарху Кириллу с просьбой не забирать здание у РАНХиГС.
Руководство вуза в конце октября обратилось в администрацию Петербурга с просьбой найти новые помещения, где факультет мог бы расположиться в случае, если заявка РПЦ будет одобрена.