Двум тысячам сотрудников Nissan в Петербурге сохранят рабочие места на год

Автор фото: Сергей Ермохин
При переходе петербургского завода Nissan к новому собственнику рабочие места на год сохранят для 2 тыс. сотрудников предприятия. Об этом сообщил представитель профсоюза Nissan Пётр Принев.
По его словам, сейчас завод по-прежнему находится в простое, передаёт ТАСС. До конца года сотрудники предприятия получают 2/3 оклада.
"Прорабатывается вариант со сменой собственника. В этом случае работников автоматически переводят к новому собственнику НАМИ с сохранением трудовых договоров, всех льгот и с гарантией сохранения рабочих мест в течение 12 месяцев", — отметил Принев.
Ранее в октябре стало известно, что все активы японского автоконцерна Nissan в РФ, включая завод в Петербурге, перейдут в государственную собственность. Покупателем выступит ФГУП "НАМИ", при этом Nissan получит опцион на обратный выкуп в течение 6 лет.
Как писал "ДП", автопроизводитель оценил убытки от списания активов в Петербурге и Москве в $686 млн. О том, почему продажа Nissan государству не стала сенсацией, читайте в материале "Делового Петербурга".
На прошлой неделе появилась информация, что о продаже своего завода в Петербурге задумалась и компания Hyundai. Корейский концерн Kia между тем допустил полную остановку продаж своих автомобилей в России.