Минпромторг назвал условие для исключения Nissan из списка параллельного импорта

Автор фото: Сергей Ермохин
В Министерстве промышленности и торговли РФ сказали, когда Nissan будет запрещён к параллельному импорту по аналогии с французским Renault.
Об этом представители ведомства заявили в беседе с РИА "Новости" в четверг, 27 октября. Как сообщал "ДП" ранее, в ближайшее время все активы японского автоконцерна Nissan, включая завод в Петербурге, перейдут в госсобственность — ФГУП "НАМИ", подведомственному министерству.
"Что касается исключения Nissan из списка параллельного импорта, мы готовы осуществить данную работу, когда будем уверены, что система послепродажного обслуживания автомобилей бренда Nissan функционирует надлежащим образом", — отметили в пресс-службе Минпромторга.
Ожидается, что сделка по передаче российского бизнеса Nissan будет закрыта в начале ноября. Согласно договорённостям, за послепродажное обслуживание автомобилей и поставку запчастей будет осуществлять "АвтоВАЗ". Известно также, что дилеры, решившие и дальше сотрудничать с машинами японской марки, предварительно подпишут нужные соглашения "АвтоВАЗом", а последний возьмёт на себя управление центральным складом запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходников.
На прошлой неделе появилась информация, что после перезапуска петербургского завода Nissan там могут начать сборку китайских автомобилей. Официально эта информация не подтверждалась, однако осведомлённые источники сообщали, что предприятием продолжит управлять российская компания, а непосредственно сборкой машин — один из китайских автоконцернов. Одним из вероятных партнёров называют автоконцерн First Automobile Works (FAW), представленный в России с 2007 года.