До конца года Петербург получит сотню новых автомобилей скорой помощи

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге автопарк скорой помощи к концу года пополнится 102 новыми машинами класса В.
Как сообщает пресс-служба Смольного, ГБУЗ "Медицинский санитарный транспорт" уже приняло шесть автомобилей марки Ford, ещё 96 машин поступит до 14 декабря.
Поставляемые авто собираются в России и оснащены необходимым оборудованием. Городская станция получит 34 машины, остальные 68 отдадут районным поликлиникам.
Сейчас в службе скорой медпомощи Петербурга работает порядка 5 тыс. медиков и до 2,5 тыс. водителей. Каждые сутки в городе дежурит свыше 500 медицинских бригад, за 9 месяцев этого года они выезжали на вызовы около 1,2 млн раз.
По данным hh.ru, в апреле спрос на сотрудников скорой в Петербурге вырос на 68%. Чаще всего работодатели искали водителей скорой, фельдшеров, медсестёр, заведующих отделением и врачей-анастезиологов. При этом на вакансии откликалось не так много соискателей, эксперты фиксировали дефицит кадров.
В августе городской Фонд капитального строительства и реконструкции заключил госконтракт с ООО "Балтинвестстрой" на достройку нового здания НИИ скорой помощи. Стоимость соглашения составила 3,7 млрд рублей.