Спрос на врачей скорой в Петербурге за год вырос на 70%

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге спрос на сотрудников скорой помощи по сравнению с началом 2021 года вырос на 69%.
По этому показателю город стал одним из лидеров СЗФО, наибольший прирост числа вакансий наблюдается в Мурманской (+160%), Архангельской (+129%) и Калининградской областях (+100%), следует из данных исследования hh.ru.
В Ленинградской, Псковской областях, Карелии и Ненецком автономном округе количество предложений по работе на скорой помощи выросло всего на 3%. В целом по России спрос упал на 38%, на Северо-Западе — увеличился на 36%.
Чаще всего работодатели ищут водителей скорой, фельдшеров, медсестёр, заведующих отделением и врачей-анастезиологов.
"Как правило, высокую зарплату на скорой предлагают врачам анестезиологам-реаниматологам (более 150 000 рублей). Часто их зарплата может быть выше, чем зарплата завотделением скорой (около 60 000 рублей в среднем)", — комментирует руководитель пресс-службы "hh.ru Северо-Запад" Мария Бузунова.
Автор: hh.ru
Несмотря на высокий спрос, число желающих работать в медицинской сфере не так велико. В среднем по СЗФО на одну вакансию в отрасли откликаются 1–2 кандидата. Эксперты констатируют, что это свидетельствует о серьёзном дефиците кадров.
Наибольший интерес к трудоустройству на скорую помощь в регионах Северо-Запада проявляют соискатели от 35 лет и старше (63%), половина кандидатов приходится на мужчин со стажем работы от 6 лет. При этом зарплатные ожидания выше предложения на 37%, на уровне 60 тыс. – 70 тыс. рублей.
Как сообщал ранее "ДП", треть медиков регионов СЗФО считает свою работу рабским трудом. Этот показатель выше, чем среди всех жителей Северо-Запада.