Суббота официально станет вторым выходным в Петербурге по закону о тишине

Автор фото: Андрей Кульгун
В Петербурге намерены уточнить понятие "выходные дни": депутаты городского парламента уже утвердили в первом чтении законопроект, согласно которому требование закона о тишине будет распространяться в том числе на субботу.
Соответствующее решение было принято на заседании ЗакСа в среду, 23 ноября. Как отмечает издание "Петербургский дневник", согласно Трудовому кодексу РФ, выходным днём считается только воскресенье, а второй выходной устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка работы предприятия. Такое положение дел фактически снимает запрет на шумные работы с 8:00 до 12:00 во все дни, кроме воскресенья.
"По статистике, у нас 90% населения работает в режиме пятидневной недели с выходными днями суббота и воскресенье", — подчеркнул один из авторов законопроекта Дмитрий Павлов , объясняя намерение законодательно утвердить второй общегородской выходной.
Корректировки поддержали все присутствовавшие на заседании парламентарии, а депутат от "Единой России" Павел Крупник отметил, что необходимо проработать механизмы, которые позволят контролировать соблюдение закона о тишине. Он также добавил, что ЗакС намерен рассмотреть пятидневную учебную неделю в школах, чтобы горожане "могли высыпаться по утрам".
Напомним, что за нарушение покоя и тишины в Петербурге предусмотрены штрафы, В частности, за ремонт в утреннее время, а также крики или игру на музыкальных инструментах с 23:00 до 7:00 часов, физические лица могут лишиться от 500 до 3 тыс. рублей, должностные — от 3 тыс. до 10 тыс. рублей, а юридические лица — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.
Как писал "ДП" в марте 2022 года, полномочия по составлению протоколов о соответствующих административных правонарушениях переданы сотрудникам полиции. Для финансового обеспечения таких полномочий городской бюджет предоставил федеральной казне субвенцию в размере 22 млн рублей.
Также в ходе заседания 23 ноября петербургские депутаты согласились изменить требования к междугородним перевозкам, утвердили увеличение ежемесячной надбавки для муниципалов с трёх до пяти окладов и обращение к главе МВД РФ о контроле за пациентами ПНД и под аплодисменты приняли дефицитный бюджет города на ближайшие 3 года.