ЗакС согласился на изменение требований к междугородним перевозкам

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на пленарном заседании рассмотрели в первом чтении поправки в законы "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Санкт-Петербурге" и "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге".
Изменения касаются междугородних перевозок, на которых перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам. Всего в городе около 15 таких маршрутов, на которых работают 85 автобусов, уточнил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, представлявший проект. По его словам, это в основном маршруты с автобусных вокзалов за пределы города: в Лодейнопольский район, Сясьстрой и так далее.
Авторы законопроекта сослались на необходимость привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Проект закона исключает некоторые требования к перевозчикам. Среди них обязательное наличие кондиционера в салоне, а также требование об осуществлении перевозок автобусами категории "М2" исключительно не старше пяти лет. Требование обязательно иметь оборудование для поездок инвалидов заменяется на требование, чтобы уже установленное оборудование исправно работало.
Также предлагается запретить вывод на маршруты транспорт в количестве больше указанного в расписании и разрешить невыполнение не более 5% запланированных на квартал рейсов.
В проекте закона также прописан порядок выдачи свидетельства на организацию перевозок без проведения открытого конкурса. Это может потребоваться для обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации, пояснили в Смольном.
Отвечая на вопросы депутатов, Сухенко сообщил, что закон обяжет перевозчиков передавать информацию о нахождении транспортных средств и это позволит контролировать соблюдение расписания.
Также он пояснил, что ряд требований к закупаемым автобусам исключается, так как они прописаны в других нормативных актах. "Поэтому мы оговариваем только, что оборудование должно быть исправным. Не надо всё пытаться вместить в один закон", — призвал депутатов представитель губернатора.
Документ приняли за основу при двух воздержавшихся. Сухенко просил на поправки время до конца пятницы, но нарвался на сопротивление депутатов. Яблочник Борис Вишневский призвал "не скатываться до фарса".
"Изменения в федеральный закон приняты в марте. Спешки нет. Для такого большого текста до пятницы не написать поправки. Мы всё это проходили", — заявил парламентарий. Он припомнил коллегам закон о реновации, который, по его словам, "поторопились принять, а потом выяснилось, что можно отложить на полгода".
Единоросс Денис Четырбок предложил альтернативный вариант для работы над поправками до 9 декабря.
"Ну давайте поработаем, посмотрю, сколько будет поправок", — сдался Сухенко. "Запомним сегодняшний день!" — добавил представитель губернатора.
Как писал "ДП", ранее на том же заседании парламентарии неофициально поддержали заморозку активов недружественных бизнесменов.
Кроме того, депутаты отказались спрашивать губернатора Беглова о расходах Резервного фонда. Запрос предлагал направить представитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который недавно получил ответ на аналогичный вопрос от вице-губернатора Алексея Корабельникова, но счёл его неудовлетворительным и неполным.