Полиции Петербурга передали полномочия по контролю за "законом о тишине"

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ утвердило соглашение между Смольным и МВД о передаче петербургской полиции полномочий по контролю за соблюдением "закона о тишине".
Теперь полицейские вправе оформлять протоколы по статье 8 городского закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Документ предусматривает штраф за нарушение тишины в ночное время, выходные и праздничные дни, передаёт пресс-служба городской администрации.
"Теперь это будут делать сотрудники полиции. Она обладает большим штатом уполномоченных сотрудников. Изменения позволят эффективно и оперативно бороться с шумными соседями по дому и компаниями под окном", — прокомментировал изменения губернатор Александр Беглов.
Для финансового обеспечения полномочий городской бюджет предоставит федеральной казне субвенцию в размере 22 млн рублей.
На данный момент нарушение "закона о тишине" наказывается штрафом 5 тыс. рублей для физических лиц. Должностных лиц в таком случае оштрафуют на 50 тыс. рублей, юрлиц — на 1 млн рублей.
В конце июня комитет по транспорту получил полномочия по администрированию нарушений правил парковки, которыми ранее обладала ГИБДД. Изменения были также оговорены соглашением между Смольным и МВД и утверждены Кабмином.