ЗакС Петербурга под аплодисменты принял дефицитный бюджет на ближайшие три года

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в третьем чтении и отправили на подпись губернатору закон о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Документ в окончательной версии поддержали 42 депутата, против выступили трое, воздержались четверо.
Председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников представил несколько технических правок. В частности, в бюджет внесли статью трат на День учителя, а также средства на поддержку спортсменов и региональных спортивных федераций и ремонт и поддержку домов культуры. Одну из статей расходов скорректировали в связи с принятием федерального закона о едином пособии на детей.
Глава БФК рекомендовал принять бюджет в третьем чтении. Депутаты встретили выступление Барышникова аплодисментами.
"Давно не видел, как вы выступаете под аплодисменты", — прокомментировал спикер ЗакСа Александр Бельский.
Как писал "ДП", 10 ноября в ЗакСе состоялось рассмотрение поправок к проекту бюджета города на ближайшие три года. Все они, кроме внесённой губернатором, отклонены. Не получили поддержку в том числе инициативы "Единой России", связанные с поддержкой спортсменов и закупкой кормов для приютов для животных. Вице-губернатор Алексей Корабельников заявил, поправки отклонены из-за "беспрецедентных вызовов", которые стоят перед Россией.
Перед этим обсуждением Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга одобрил увеличение дефицита бюджета на следующий год. Доходы бюджета снизятся с 1,057 до 1,048 трлн рублей. Расходы при этом предложено увеличить с 1,169 до 1,195 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в 2023 году составит не 112,8 млрд рублей, как предполагалось ранее, а 146,7 млрд рублей, то есть почти на 34 млрд больше.
16 ноября проект бюджета Петербурга на следующую "трёхлетку" с поправками Смольного прошёл второе чтение. Расходы на резервный фонд увеличиваются с 30 млрд до 50 млрд рублей. Кроме того, повышаются траты на Фонд обязательного медицинского страхования и зарплату бюджетникам.
Также приняты две депутатские поправки, которые касаются приобретения оборудования для театров и новых спортивных объектов, а также ремонта Дома национальностей. Другие предложения парламентариев отклонила бюджетная комиссия при губернаторе.