ЗакС Петербурга без дискуссий добавил премии муниципалам за "особые условия"

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном пленарном заседании утвердили в окончательном чтении поправки в городской закон о реестре муниципальных должностей. Он предполагает увеличение ежемесячной надбавки для муниципалов с трёх до пяти окладов.
В Смольном, который выступил автором инициативы, пояснили, что денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих в Петербурге состоит из оклада и дополнительных выплат. Одной из таких выплат является ежемесячная надбавка к окладу за особые условия труда.
Предполагается, что увеличение надбавки позволит поднять зарплаты в муниципальной сфере на 15%. Таким образом средняя зарплата муниципального служащего вырастет с 45 тыс. рублей до 53 тысяч.
Закон вступит в силу с 2023 года. Он потребует выделения из бюджета 231 млн рублей.
Документ был принят в целом без обсуждения.
Как писал "ДП", во время первого чтения представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко сообщил депутатам, что сейчас в Петербурге около 2,4 тыс. муниципальных служащих. При этом около 400 должностей в муниципалитетах вакантны. Это в том числе связано с недостаточной оплатой труда.
В конце октября, что депутаты утвердили повышение зарплат себе и чиновникам. Их оклады вырастут на 8%.