Смольный объяснил причины увеличения резервного фонда до 50 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель петербургского комитета финансов Светлана Енилина объяснила, почему городское правительство решило увеличить объём резервного фонда с 30 до 50 млрд рублей в 2023 году.
В ходе заседания бюджетно-финансового комитета Заксобрания глава Комфина напомнила, что на федеральном уровне планируется ввести единое социальное пособие для семей с детьми. А поскольку на данный момент неизвестно, какая часть будет выделяться из регионального бюджета, городу потребуется большой объём денег, пишет ЗАКС.ру.
Учитывая предстоящие корректировки, правительство Петербурга предложило направить дополнительные деньги в резервный фонд, чтобы в дальнейшем обеспечивать за его счёт социальные выплаты. Ранее депутаты городского парламента выразили недовольство, заметив увеличение резервного фонда и сокращение расходов на строительство метро.
В частности, депутат городского парламента от партии "Яблоко" Борис Вишневский обратил внимание, что, согласно пункту 3 ст. 81 Бюджетного кодекса РФ, размер резервного фонда не может превышать 3% от всего бюджета, а значит и его объём в 2023 году не должен превышать 36 млрд рублей. В ответ Светлана Енилина сообщила, что вышеуказанное ограничение на следующий год отменят на федеральном уровне, а соответствующий законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме.
Как сообщал "ДП" ранее, единовременные выплаты по 300 тыс. рублей из резервного фонда правительства Петербурга получают, в частности, добровольцы из именных батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", участвующие в военной спецоперации на территории Украины. Комментируя эти расходы, вице-губернатор Валерий Пикалёв заявлял, что отчёт об использовании средств будет дан в Законодательном собрании одновременно с отчётом об исполнении бюджета за 2022 год.
Также Валерий Пикалёв рассказывал об отправке тепловых пушек, стиральных машин и квадрокоптеров в зону СВО и отметил, что Смольный не подменяет собой функции снабжения по линии Минобороны РФ, а лишь оперативно реагирует на поступающие от военнослужащих заявки и дополняет существующее обеспечение.