Генсек ООН: все стороны согласились продлить стамбульскую зерновую сделку на 120 дней

Автор фото: ТАСС/Министерство национальной обороны Турции
Проверка сухогруза с зерном.
Соглашение о вывозе украинского зерна с черноморских портов продлено, на это согласились все участники сделки.
Об этом сообщил в четверг, 17 ноября, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
"Я приветствую соглашения всех сторон продолжить черноморскую зерновую инициативу для обеспечения безопасного судоходства при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины", — говорится в сообщении генсека ООН в Twitter.
Автор: twitter.com/antonioguterres
Гутерриш также отметил, что ООН полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из РФ, отмечают РИА Новости.
О продлении зерновой сделки на 120 дней сообщил также президент Украины Владимир Зеленский. "Вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом", — написал он в Twitter 17 ноября.
Ранее о продолжающихся переговорах по продлению зерновой сделки на очередной срок сообщал дипломатический источник ТАСС в Анкаре.
Условия соглашения, подписанного в Стамбуле 22 июля, истекали 19 ноября. Сторонами соглашения выступают Россия, Турция и ООН.
После атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе 29 октября Россия заявляла о приостановке своего участия в реализации соглашения, 31 октября Минобороны приостановило движение судов по зерновому коридору.
При этом в российском военном ведомстве подчёркивали, что Россия не выходит из "черноморской инициативы", а приостанавливает действие соглашений. 2 ноября в Минобороны заявили, что Российская Федерация возобновляет участие в сделке.