Путин поручил банкам прекратить "пить кровь из людей до гробовой доски"

Автор фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства РФ в режиме ВКС в Ново-Огарёво
Российские банки с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, однако в итоге их клиенты превращаются в вечных должников, и существующий порядок необходимо менять.
Об этом 16 ноября, обсуждая процедуру досудебного банкротства на совещании с правительством, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства считает, что главное внимание в этом вопросе следует обратить на положение пожилых граждан, особенно — пенсионеров.
"Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов <...>, но потом эти люди превращаются в вечных должников. Банки, при всем уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить", — заявил Владимир Путин.
Также глава государства выразил надежду, что банки будут более ответственно подходить к выдаче кредитов, после того как для граждан расширят возможности банкротства, и поддержал предложение по модернизации соответствующего механизма.
О том, что Владимир Путин обсудит с кабинетом министров совершенствование процедуры внесудебного банкротства граждан, ранее сообщили в пресс-службе Кремля. В рамках очередного совещания анонсировалось выступление министра экономического развития Максима Решетникова с докладом и обсуждение "ряда текущих вопросов".
В ходе совещания Максим Решетников предложил расширить объём долга, при котором возможно внесудебное банкротство, с нынешних 50 тыс. — 500 тыс. рублей до 25 тыс. — 1 млн рублей, а также разрешить вновь использовать механизм через 5 лет (вместо 10 лет) после первой процедуры, распространив эти правила на пенсионеров.
Напомним, что начиная с 1 сентября 2021 года урегулировать долговые вопросы можно без судебных процедур, если размер обязательств, взятых на себя отдельным гражданином, составляет от 50 до 500 тыс. рублей. Через месяц после этого "ДП" писал, что в Петербурге выросло число личных банкротств, в то время как количество корпоративных, напротив, сократилось.
В феврале 2022 года Верховный суд РФ предложил повысить сумму долга по процедуре внесудебного банкротства до 1,5 млн рублей. Предполагалось, что такой шаг позволит упросить и ускорить процедуру освобождения от долговой нагрузки для граждан. В июле 2022 года выяснилось, что число личных банкротств в Петербурге увеличилось на 26% с прошлого года.
В период с января по июнь банкротами в городе стали 4822 физических лица и индивидуальных предпринимателя, а согласно статистике, Северная столица стала одним из лидеров по числу компаний-банкротов среди российских регионов.