Переход на новую систему уборки в Петербурге завершат к 1 июля

Автор фото: gov.spb.ru
Уборка снега 15 ноября 2022 года.
В 2023 году в Петербурге введут новую модель уборки внутриквартальных территорий. Чиновники обещают поэтапный переход к системе, при которой за чистоту будут отвечать реорганизованные в государственные бюджетные учреждения нынешние районные жилищные агентства.
Полностью завершить реформу планируется к июлю, сообщили чиновники в ходе пресс-конференции 15 ноября. К этому времени все районы заменят подрядчиков на государственные компании.
Как рассказал глава жилищного комитета Олег Зотов, уже подписаны контракты на использование почти 1,2 тыс. единиц уборочной техники — это погрузчики, самосвалы и тракторы.
Кроме того, закуплено 1613 единиц техники для уборки улиц. Как сообщил председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко, 395 малых тракторов будут убирать уличные тротуары, относящиеся к ведению его комитета.
Снег с улиц города будут принимать 17 накопительных пунктов, оттуда его направят на снегоплавильные пункты (их будет 14).
Полное обновление парка уборочной техники будет стоить 4,3 млрд рублей, ещё 2,5 млрд потратят на ремонт помещений для дворников.
Автор: Уборка снега 15 ноября 2022 года.
Как сообщила РБК президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений Гульнара Борисова, просто увеличить парк техники недостаточно.
"Если при новой системе сохранится низкая культура труда, то никакого улучшения не будет. И не важно, будут ли дворники государственные или частные", — считает Борисова.
При этом она допускает, что новая схема повысит качество уборки города.
Во вторник, 15 ноября, после первого мощного снегопада улицы Петербурга чистят 633 единицы техники и 880 дворников.
Как писал "ДП", этой зимой специалисты ручного труда будут получать от 49 тыс. рублей до вычета налогов, а водители-механизаторы уборочных тракторов — от 77 тыс. рублей.
Власти обещают не допустить повторения сценария прошлой зимы, когда горожане активно жаловались на наледь на тротуарах и снежные завалы.
На прошлой неделе дворников в рамках тренировки отправили убирать несуществующий снег.