В Смольном пообещали, что справятся с уборкой снега в Петербурге этой зимой

Автор фото: Тихонов Михаил
Дорожные службы Петербурга в предстоящую зиму справятся как со штатной уборкой города от снега, так и в период залповых снегопадов, заявил глава городского комитета по благоустройству Василий Пониделко в ходе заседания профильной комиссии в городском парламенте.
Своевременную уборку, по его словам, обеспечит анализ и исправление ошибок прошлого сезона. Расчищать город после залповых снегопадов помогут компании, с которыми заранее заключены договоры на подобные случаи.
"Я уверен, что справимся. Потому что мы максимально проработали эффективное управление", — подчеркнул глава комитета по благоустройству (цитата по Закс.ру).
Главными проблемами прошлой зимы Пониделко назвал несвоевременную уборку тротуаров, медленный вывоз снега и его складирование на дорогах.
Решать первую проблему в комитете планируют заранее укомплектованным штатом дорожных предприятий. По словам чиновника, сейчас они обеспечены водителями техники и дворниками на 90%, полностью штат соберут после прихода сезонных работников.
Логистические сложности в Смольном намерены разрешить с помощью ГИС "Дорожная уличная сеть", а также обновлением руководства в "ключевых предприятиях" ГУДП "Центр" и "Коломяжское". "Система сегодня позволяет разрабатывать маршрутные карты, заводить и отслеживать исполнение сменных заданий, проводить мониторинг работы уборочной техники и создавать отчёты о её работе", — пояснил Пониделко.
Глава комблага отметил, что с 8 до 17 увеличилось количество участков для временного складирования снега, закуплено 74 новые единицы техники, всего к зиме в комблаге планируют подготовить 1612 единиц техники.
Власти Петербурга, как писал "ДП", намерены потратить в ближайшие 3 года более 15 млрд рублей на поэтапный переход к новой системе уборки снега во дворах. Почти треть этой суммы уже направили на закупку уборочной техники.
Проблему "лоскутного одеяла", когда ответственность за уборку разделяют муниципалы, город и районные администрации, в парламенте решили летом. Тогда ЗакС лишил муниципалитеты полномочий по уборке снега в Петроградском районе, а также в пригородах — в Курортном, Пушкинском, Колпинском, Выборгском и Петродворцовом районах.