Зима наступает: "снежная" реформа в Петербурге рискует провалиться

Автор фото: Сергей Ермохин

Очередные нововведения Смольного могут повторить судьбу мусорной и транспортной реформ.

Испытание осенне–зимним сезоном теплосетевая инфраструктура в этом году пока проходит без критических нештатных ситуаций. С 3 октября в городские здания начало поступать регулярное отопление — серьёзных аварий удалось избежать благодаря подготовке в ходе режима периодического протапливания. Как отмечал губернатор Александр Беглов, в ходе подготовки было выявлено более 1,7 тыс. мест потенциальных прорывов сетей.
Но вероятно, уже в ноябре в Санкт–Петербург придут снегопады, и пока нет твёрдой уверенности в том, что традиционный коммунальный коллапс не повторится в городе и в нынешнем году.

Централизация на миллиарды

В январе в Смольном пообещали реформировать систему уборки улиц и дворов до конца года. Вице–губернатор Анатолий Повелий тогда констатировал, что проблема с чисткой снега заключается в "лоскутном одеяле ведомственной принадлежности".
"Выходим из подъезда. Кусочек до тротуара — это зона ответственности управляющей компании. Сосульки, которые находятся выше, тоже. Дальше мы ступили на тротуар и пошли к контейнерной площадке. Это другая зона ответственности — внутриквартальная территория. В шести районах за них отвечают муниципальные образования, которые нанимают подрядчиков, в остальных — как правило, жилкомсервисы, которым мы даём возможность заработать дополнительные деньги. Переходим на тротуар на улице. Это зона ответственности комитета по благоустройству", — сетовал Анатолий Повелий.
Городская администрация, оглядываясь на столичный опыт, решила создать централизованную структуру уборки и отказаться от подрядчиков, в неэффективности которых, по мнению чиновников, и лежит корень проблем. Районы же будут исполнять свои функции руками жилищных агентств, которые переводят из казённых учреждений в бюджетные. Но по словам экспертов сферы ЖКХ, опрошенных "ДП", полностью консолидировать полномочия РЖА пока не смогли — некоторые долгосрочные контракты с подрядчиками расторгнуть невозможно.
Интересно, что, например, жилищное агентство Приморского района уже внесло в ЕГРЮЛ сведения о своём новом дополнительном виде "деятельности по чистке и уборке прочей".
26 октября губернатор Александр Беглов, выступая в ЗакСе, рассказал, что трансформация системы пройдёт в два этапа и суммарно обойдётся бюджету в 28,6 млрд рублей. Первыми в реформу вступят районные администрации города. На обслуживание внутриквартальных территорий за 3 года выделят 15,2 млрд рублей. На 4,3 млрд уже закуплены 1160 уборочных машин. Оставшиеся 10,9 млрд распределят между жилищными агентствами в следующем году. В ходе второго этапа под прямое госуправление перейдут дорожные службы, а на обновление техники за 3 года потратят 13,4 млрд казённых средств.

Заказанного три месяца ждут

С закупкой новой техники всё не совсем просто. Конкурсы действительно проводятся. Крупнейшим поставщиком жилищного комитета стало ООО "Технокор", заключившее с городским ведомством с начала сентября 12 контрактов на общую сумму более 2,5 млрд рублей.
Но во–первых, судя по всему, план ещё не выполнен до конца и Жилком всё ещё объявляет аукционы — до 3 ноября собираются заявки на поставку 16 тракторов с оборудованием для уборки общей стоимостью почти 80 млн рублей. Во–вторых, по уже заключённым договорам машины могут быть переданы заказчику вплоть до конца текущего года — значит, приступить к работе теоретически они могут в разгар снегопадов. Остаётся поверить, что сейчас у города есть ресурсы, которые позволят не допустить сугробов на обочинах в ноябре–декабре.
Также остаётся актуальной прошлогодняя проблема с дефицитом рабочих рук, из–за которой администрации даже пришлось прибегнуть к механизму "дворник–шеринга", который, правда, большой популярности не обрёл и очистить улицы не помог. Набрать достаточно сотрудников не удалось и в этом году, замечает руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль" в Петербурге Алла Бредец.
"Районные жилищные агентства должны были обеспечить кадры как для работы и обслуживания уборочной техники, так и для ручного труда. Но если говорить о предварительных итогах по состоянию на конец сентября — начало октября, штатных единиц до сих пор не хватает. Недоукомплектованность персонала составляет больше 2 тыс. человек", — говорит Алла Бредец.
В январе, по словам председателя жилищного комитета Олега Зотова, нормативная нехватка персонала составляла примерно 10 тыс. человек (однако, как указывал он, техническая потребность в людях была ниже).
Одним из аспектов реформы также было увеличение зарплат дворников. В декабре 2021 года Анатолий Повелий обещал поднять их доход до 46 тыс. рублей в месяц. Реализовать планы не удалось. Согласно исследованию аналитиков HeadHunter, в этом году среднее жалованье дворников увеличилось на 2 тыс. рублей и достигло 35 тыс. в месяц. Общий спрос на работников ЖКХ, если верить отчёту, вырос на 65% по сравнению с осенью 2021 года.

Не совпадение, а закономерность

Опыт мусорной и транспортной реформ говорят, что нововведения в Петербурге начинают работу со скрипом и приживаются с трудом. Эксперты допускают, что и "снежную" реформу постигнет та же участь.
"Сейчас уборкой внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий, которые являются землями общего пользования, будут заниматься уже организации, созданные на базе жилищных агентств. Как это будет происходить, не знаю, но оптимизма не испытываю, понимая, что недоукомплектованность кадров никуда не делась. Поэтому надо надеяться, что зима будет мягкой, а таких пиковых снегопадов, как в прошлом году, не случится", — высказывается Алла Бредец.
Одновременно со скептицизмом и надеждой относительно реформы высказался депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия — За правду" Михаил Амосов. "Структура, предлагаемая правительством, основана на централизованной ответственности. Мне кажется, что надо было идти по западноевропейскому варианту, с децентрализованной системой и ответственностью. Но посмотрим — возможно, что–то и получится", — говорит парламентарий.