На переход к новой системе уборки снега в Петербурге потратят более 15 млрд

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга намерены потратить в ближайшие три года более 15 млрд рублей на поэтапный переход к новой системе уборки снега во дворах. Почти треть этой суммы уже направили на закупку уборочной техники.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов во время выступления перед депутатами Законодательного собрания 26 октября, где глава города представил проект бюджета на 2023 и плановый период 2024—2025 годов.
По словам Беглова, на 4,3 млрд рублей приобретены 1 160 единиц уборочной техники для внутриквартальных территорий. В следующем году для выполнения районными жилищными агентствами новых функций по уборке запланировали 10 млрд 900 млн рублей, заявил губернатор.
На первом этапе на новую систему перейдут районы города. На втором — прямое госрегулирование введут в работе дорожных служб. На обновление их оборудования в бюджет на три года заложили ещё 13,4 млрд рублей.
Также город готов компенсировать расходы на формирование штата новых государственных учреждений.
Беглов отметил, что реформа ЖКХ в этой сфере будет не быстрой, так как со многими подрядчиками продолжают действовать длительные договоры.
Как писал "ДП", прошлая зима в Северной столице оказалась аномально снежной. Горожане активно критиковали чиновников за неудовлетворительную уборку снега и наледи, были возбуждены уголовные дела. Чиновники в свою очередь ссылались на невыполнение обязательств со стороны управляющих компаний. Обыски проводились в жилищных агентствах и офисах дорожных предприятий.
Смольный обещал провести реформу с уходом от контрактной системы уборки внутриквартальных территорий и проездов и закупить 1160 коммунальных машин.