Петербург не попал в тройку регионов по доступности аренды жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург оказался за пределами первой тройки в рейтинге доступности съёмного жилья. Тем не менее Северная столица оказалась в числе лидеров и заняла среди всех российских регионов четвёртое место.
Рейтинг составили аналитики РИА Новости. Согласно их исследованию, в шести регионах, включая Петербург, более половины семей могут без особых трудностей арендовать двухкомнатную квартиру, сохраняя на неплохом уровне повседневное потребление.
Лидерами рейтинга по доступности аренды жилья стали Ямало-Ненецкий (доля семей, которые могут себе позволить съёмное жильё, составила 69,9%), Чукотский (59,1%) и Ханты-Мансийский автономные округа (56,7%).
В Петербурге арендовать "двушку" могут 55% семей. Эксперты отмечают, что отчасти высокие позиции связаны со строительным бумом последних лет и хорошим уровнем зарплат.
Несмотря на схожие условия, активное строительство и высокие зарплаты, Москва попала лишь на 13-е месте, а Подмосковье — на 39-е. Это объясняется высокими ставками аренды. Ленобласть в этом рейтинге оказалась на 20-м месте.
В целом по России аренда квартир доступна почти 40% семей с двумя детьми, но для этого семейный бюджет должен в среднем быть на уровне 90 тыс. рублей, отмечают авторы рейтинга. Наименьшей доступностью съёмного жилья характеризуются Кабардино-Балкария с долей семей в 15,4%. Также низкий уровень показали Чечня (17%), Севастополь (17,7%), Ингушетия (19,3%), Калининградская область (19,5%) и Дагестан (20,1%).
Как сообщал "ДП", напротив Славянки на Московском шоссе в Петербурге собираются построить жилой квартал комфорт-класса. А накануне Градостроительная комиссия Петербурга под руководством вице-губернатора Николая Линченко согласовала ещё семь строительных проектов жилой площадью около 350 тыс. м2.