Напротив Славянки на Московском шоссе построят жилой квартал комфорт-класса

Автор фото: Сергей Ермохин
По оценкам экспертов, стоимость жилья составит около 140–150 тыс. рублей за 1 м2.

ГК "ПСК" начинает реализацию своего первого проекта комплексного освоения территории.

Участок под застройку площадью 24,7 га располагается северо–западнее пересечения Московского и Колпинского шоссе. Здесь появится квартал комфорт–класса площадью 128 тыс. м2, архитектурная концепция которого разработана бюро "А. Лен".
Как говорят в ГК "ПСК", на данный момент проектная документация и участок полностью подготовлены к началу строительных работ, получено разрешение на строительство. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2024 года.
"Для ГК “ПСК” это первый собственный проект комплексного освоения территории. У нас есть опыт строительства недвижимости комфорт–класса в составе общих КОТов, но в течение последнего года мы двигались к созданию собственной концепции кварталов с чистого листа. Сейчас, когда проектная документация полностью готова, а участок приобретён, мы приступаем к строительству", — говорит Максим Штерн, владелец ГК "ПСК".
По проекту на участке по Московскому шоссе будет возведено 10 жилых корпусов высотой 6–10 этажей. Также предусмотрены объекты амбулаторно–клинического обслуживания и многоуровневый паркинг на 571 машино–место. Социальная инфраструктура представлена школой на 550 мест и детским садом на 280 мест. Объём инвестиций в проект составит 20 млрд рублей.
Сейчас данная локация активно развивается. Менее чем в 1 км от участка расположен микрорайон Славянка — крупнейший проект комплексного освоения в Пушкинском районе, где в прошлом году ПСК построила культурно–досуговый центр Green Park площадью 24,5 тыс. м2.
Кроме того, неподалеку жилой комплекс возводит Setl group. Рядом будет построен кампус Санкт–Петербургского университета.
В ближайшее время можно ожидать улучшения транспортной инфраструктуры района.
В августе этого года Смольный объявил о начале строительства линии трамвая на юге Петербурга, который соединит станцию метро "Купчино" и Славянку.
"Место с учётом грядущего улучшения транспортной доступности отличное. Спрос на доступное жильё в перспективных локациях сейчас, несмотря на все сложности, растёт", — говорит Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон".