Градкомиссия согласовала семь проектов в Петербурге жилой площадью около 350 тыс. м2

Автор фото: Антон Ваганов
На заседании Градостроительной комиссии под руководством вице-губернатора Николая Линченко было рассмотрено 8 обращений, из них 7 получили поддержку, один был отправлен на доработку, сообщили в комитете по строительству.
Так, ООО "Юнитис", связанное с миллиардером Давидом Трактовенко, согласовали условия строительства многоэтажного комплекса жилой площадью 123,6 тыс. м. на Московском шоссе, северо-западнее пересечения с Колпинским шоссе. От застройщика требуется построить детский сад на 280 мест и школу на 550 мест до декабря 2026 года, а также передать два помещения общей площадью 600 м2 для размещения двух кабинетов врача общей практики.
Также компания должна будет передать Смольному участок 0,6 га для строительства поликлиники на 160 посещений и помещения для участкового и нужд администрации Пушкинского района, а также построить внутриквартальный проезд и дорогу общего пользования регионального значения вдоль Московского шоссе общей площадью около 23,8 тыс. м2. Допусловие — участие "Юнитис" в аукционах Смольного на приобретение жилья для нужд города.
ООО СК "Доступное жилье" за право строительства жилого комплекса с площадью квартир на 2 257,5 на Большом Смоленском проспекте, д. 30, лит. Д должно будет передать городу помещения (360 м2) для кабинета врача, создать объекты благоустройства, внутриквартальный проезд и тротуар.
Компания "Запстрой" за реализацию проекта на Кривоносовской ул, 57 в Зеленогорске площадью квартир около 30 тыс. м2 должна построить садик на 90 мест, совмещённый с начальной школой на 100 мест, передать помещения для нужд администрации Курортного района, произвести капитальный ремонт Вокзальной улицы и создать объекты благоустройства внутриквартальных проездов.
ООО "РСТИ" согласовали условия строительства жилого комплекса (113,7 тыс. м2 квартир) на улице Тамбасова, 5, который компания купила у "Ленфильма", и объекта на улице Фучика (49,7 тыс. м2). Первый потребует от застройщика возведения двух детсадов по 200 мест каждом, школы на 1 125 мест и встроенно- пристроенных помещений ориентировочной общей площадью не менее 300 м2 для кабинета врача общей практики, благоустройства внутриквартальных проездов и проекта реконструкции улицы Тамбасова. Второй — строительства детсада на 110 мест, школы на 550 мест, передачи 345 м для нужд администрации Фрунзенского района.
ООО "Специализированный застройщик "Терминал-Ресурс" построит четырёхэтажный комплекс с площадью квартир на 12,1 тыс. м2 в Шушарах при условии строительства садика на 240 мест и участия в строительстве школы на 825 мест. Также застройщик должен спроектировать и построить две поликлиники, одну город выкупит, а вторую заберёт безвозмездно. Условия по транспорту — строительство ул. Соколиной от северо-западной границы квартала до улицы Сарицкой и площади на пересечении улиц Соколиная и улицы Сарицкая.
ООО "Специализированный застройщик "Дом на Чёрной речке", связанное с миллиардером Александром Шестаковым, презентовало проект площадью квартир 11,7 тыс. м2. Он согласован при условии строительства комплекса плоскостных спортивных сооружение с сопутствующей инфраструктурой на улице Парашютная, участок 1.
В октябре "ДП" писал, что напротив Славянки на Московском шоссе построят жилой квартал комфорт-класса. ГК "ПСК" начинает реализацию своего первого проекта комплексного освоения территории. Между тем, всё чаще девелоперы вынуждены участвовать в развитии транспортной инфраструктуры своих проектов. Бюджетных средств на современные виды общественного транспорта не хватает. Подробнее — в материале "ДП".