Сотрудников калининградского автозавода "Автотор" заняли строительными работами

Автор фото: t.me/avtotor_ru
Стадион для пляжных видов спорта, построенный силами работников калининградского автозавода "Автотор".
Калининградский автомобильный холдинг "Автотор" занял своих сотрудников, оставшихся без работы на конвейере, строительством спортивных объектов.
Силами работников автозавода в Калининграде построили стадион для пляжных видов спорта, сообщила в среду, 2 ноября, пресс-служба холдинга.
Спортплощадку возвели на бывшем пустыре, прилегающем к физкультурно-оздоровительному комплексу (ФОК) "Автотор-Арена". Для этого пришлось выкопать 760 м3 грунта. Всем желающим работникам автозавода, не задействованными на конвейере, предложили временное трудоустройство на строительстве, благоустройстве и других видах работ.
Пресс-служба концерна цитирует слесаря механосборочных работ 5-го разряда Марину Хмеленскую, которая до марта работала на производстве автомобилей BMW. Женщина осталась довольна тем, что ей сохранили зарплату и предложили работу на природе. По её словам, возведение спортплощадки продолжалось всё лето и часть осени.
ФОК "Автотор-Арена" занимает площадь 42 тыс. м2 и включает в себя бассейн, единственный в России крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам FIFA, универсальный зал для игровых видов спорта, а также залы для борьбы, бокса, йоги, хореографии, фитнеса.
Программу по обеспечению занятости на "Автоторе" запустили в связи с резким сокращением объёма производства. В марте об остановке производства на калининградском заводе объявил немецкий производитель автомобилей BMW. В апреле автозавод отправил коллектив в корпоративный отпуск, а для поддержки сотрудников выделял им участки под огороды.
Конвейер на "Автоторе" вновь запустили в конце мая, но сократив производство в 4 раза. В сентябре калининградский губернатор Антон Алиханов заявлял, что "Автотор" работает на остатках комплектующих и материалах от прежних поставок — автозавод также занимается сборкой автомобилей марок Kia и Hyundai.
Петербургские автозаводы Toyota, Nissan и Hyundai весной остановили конвейеры. Работникам компании Toyota власти обещали помочь с трудоустройством после закрытия завода в Шушарах. Петербургский завод Hyundai продлил простой до конца ноября. Сотрудникам петербургского завода Nissan при переходе производства к новому собственнику пообещали сохранить рабочие места на год.