ФАС Москвы обвинила Собчак в незаконной рекламе алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей
Телеведущая Ксения Собчак.
Телеведущую Ксению Собчак, покинувшую Россию на фоне расследования уголовного дела о вымогательстве в отношении её коммерческого директора Кирилла Суханова, обвинили в незаконной рекламе алкоголя.
Соответствующее предупреждение Собчак вынесло Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, сообщают в среду, 2 ноября, РИА Новости со ссылкой на документ.
В материалах дела московского антимонопольного ведомства идёт речь о рекламе игристого вина в одном из YouTube-каналов, распространителем которой выступила должностное лицо – ИП Собчак Ксения Анатольевна. УФАС по Москве постановило признать её виновной в совершении правонарушения по ст. 14.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о рекламе"), ей назначено наказание "в виде предупреждения".
В документе указано, что такое правонарушение Собчак совершила впервые. Она имеет право обжаловать постановление УФАС в арбитражном суде.
Собчак в срочном порядке покинула Россию 26 октября, когда стало известно об обысках в её загородном доме в Подмосковье. Правоохранители пришли к телеведущей с обысками после задержания её коммерческого директора Кирилла Суханова по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Суд отправил Суханова под арест до 24 декабря 2022 года.
СМИ сообщали, что Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту, о наличии которого в МВД РФ не знали. За сокрытие двойного гражданства телеведущей пригрозили проверкой и уголовной ответственностью по ст. 330.2 УК РФ.
Что касается уголовного дела о вымогательстве денег за нераспространение порочащих сведений в telegram-каналах, в конце прошлой неделе появились данные, что Собчак не находится в статусе подозреваемой.
Адвокат телеведущей Сергей Бадамшин подтвердил, что у Собчак "не было и нет статуса подозреваемой или обвиняемой", по нему к ответственности привлечены только два лица – Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин).
Собчак в своём telegram-канале "Кровавая барыня" никак не комментировала свой отъезд, при этом неоднократно заявляла о невиновности Суханова, отмечая, что ему грозит до 15 лет лишения свободы.