СМИ: Собчак уехала из России после обысков в её загородном доме

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
По данным СМИ, телеведущая Ксения Собчак в срочном порядке покинула Россию. Ранее в её подмосковном доме прошли обыски.
Об отъезде журналистки 26 октября сообщает telegram-канал "112". Согласно опубликованной там информации, примерно в 13:00 знаменитость пересекла границу с Литвой. Сама Ксения Собчак не комментировала информацию о том, что уезжает из страны.
Как писал "ДП" ранее, обыски в её подмосковном доме были связаны с уголовным делом о вымогательстве, по которому накануне задержали коммерческого директора телеведущей Кирилла Суханова. Ему инкриминируется получение денег за так называемые "блоки", гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны или компании в сетке telegram-каналов Собчак. Некоторые источники сообщили, что речь идёт о вымогательстве денег у чиновников через telegram-каналы. Обвинения в адрес Суханова журналистка назвала "бредом".
"Что ж, вот так. Наш коммерческий директор Кирилл Суханов задержан. Говорят, за "вымогательство". Это просто бред, смех, нонсенс. Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться, и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи. Мы следим", — написала телеведущая в своём telegram-канале "Кровавая барыня" накануне вечером.
Ранее сотрудники правоохранительных органов попросили Следственный комитет возбудить в отношении Ксении Собчак уголовное дело за распространение фейков. Представитель правоохранительных органов пояснил, что речь о распространении недостоверной информации "про государственное финансирование фестивалей".
Напомним также, что несколько недель назад уехавшая из РФ народная артистка СССР Алла Пугачёва заявила, что счастлива после переезда в Израиль, и поблагодарила свою "многомиллионную армию поклонников за любовь и поддержку".