Директора Собчак арестовали до 24 декабря по делу о вымогательстве у главы "Ростеха"

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Тверской суд Москвы избрал меру пресечения Кириллу Суханову — коммерческому директору холдинга "Осторожно Media" Ксении Собчак, которого подозревают в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова.
Как сообщает вечером 26 октября со ссылкой на собственного корреспондента РИА "Новости", суд арестовал Кирилла Суханова до 24 декабря 2022 года, несмотря на ходатайство защиты избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 4 млн рублей. Ранее утверждалось, что телеведущая также стала подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве в особо крупном размере, однако её имени во время судебного заседания не прозвучало.
Следователи полагают, что Кирилл Суханов вымогал 11 млн рублей у главы "Ростеха", пообещав взамен не публиковать порочащие сведения в telegram-канале "Тушите свет". В ходе судебного заседания сам Суханов заявил, что готов признать вину в части получения 800 тыс. рублей, которые ему в качестве первого транша передали в одном из ресторанов в центре Москвы и извиниться перед потерпевшим. Известно также, что деньги Суханов получил от некоего Андрея Балдухаева, который тоже проходит по делу как потерпевший.
Аналогичное обвинение — в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ), — предъявлено бывшему главному редактору светского журнала Tatler Ариану Романовскому (Кузьмину). Через некоторое время Тверской суд Москвы также рассмотрит ходатайство следствия о его аресте. Информированный источник РИА "Новости" обратил внимание, что нынешние задержания напрямую связаны с поимкой владельцев сети telegram-каналов, которые публиковали фейки о бизнесменах и высокопоставленных лицах, а после требовали деньги за удаление недостоверной информации.
Сама Ксения Собчак, по данным СМИ, в срочном порядке уехала из России после обысков в её загородном доме. ТАСС со ссылкой на осведомлённый источник указывал, что журналистка въехала в Литву через Белоруссию, предварительно купив авиабилеты в Дубай и Турцию, чтобы запутать оперативников. На обвинения в свой адрес Собчак никак не отреагировала, однако в очередной раз указала, что считает Кирилла Суханова невиновным.
"Наш коммерческий директор Кирилл Суханов арестован. Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой ещё Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и всё действительно недоразумение", — написала телеведущая в своём telegram-канале "Кровавая барыня".