Собчак пригрозили проверкой за израильское гражданство

Автор фото: Ермохин Сергей
Телеведущей Ксении Собчак в России грозит доследственная проверка за наличие у неё израильского гражданства, не исключена и уголовная ответственность.
Проверку в отношении Собчак могут начать в том случае, если она не уведомляла о своём втором гражданстве миграционную службу, сообщает в четверг, 27 октября, агентство РИА Новости со ссылкой на "информированный источник".
Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ может возникнуть в случае сокрытия второго гражданства. За это предусмотрена ответственность в виде обязательных работ на срок до 400 часов.
Власти Литвы ранее подтвердили, что Собчак въехала в страну как гражданка Израиля. В этом качестве, по израильскому паспорту, она может находиться в Литве в течение 90 суток.
Телеведущая спешно покинула Россию на фоне расследования уголовного дела о вымогательстве и обысков в её подмосковном загородном доме. Источники ТАСС утверждают, что журналистка предварительно купила несколько авиабилетов в Турцию и Дубай, чтобы сбить оперативников со следа, а сама въехала в Литву через Белоруссию.
В начале апреля о полученном Собчак гражданстве Израиля писала израильская газета Haaretz. Телеведущая неоднократно опровергала эти сведения. Отрицая планы переезда в Израиль, она публиковала видео из своего подмосковного дома.
В рамках дела о вымогательстве, подозреваемой по которому стала Собчак, задержан и отправлен в СИЗО коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов. Его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. По данным следствия, взамен Суханов обещал не публиковать порочащую информацию в одном из telegram-каналов, его задержали 25 октября в одном из ресторанов Москвы при получении 800 тыс. рублей. Обвинение в вымогательстве также предъявлено бывшему главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому (Кузьмину).