Минцифры выступило против "драконовских мер" для уехавших из РФ айтишников

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считают, что в отношении покинувших Россию IT-специалистов не должно быть "никаких ограничений" и "драконовских мер".
Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме CNews Forum 2022 во вторник, 1 ноября, в Москве,
"Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России", — цитирует пресс-служба Минцифры ответ Шадаева на вопросы айтишников.
Что касается ограничений по работе из-за рубежа, они могут касаться, по мнению министра, только ряда сотрудников — "возможно, сисадминов с доступом к ключевым системам". Но в отношении них компании "должны сами принимать решения с точки зрения безопасности".
"Мы отдельно не просим принимать никаких мер в отношении тех сотрудников, которые уехали и продолжают работать. Наша задача — разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать", — заявил Шадаев.
Поток уезжающих за рубеж IT-специалистов вырос на фоне частичной мобилизации, при этом от срочного отъезда из страны айтишников не удерживала и бронь от мобилизации, которую они получили усилиями Минцифры, писал "ДП".
Сенатор Андрей Климов 27 октября в разговоре с журналистами заявил, что уехавшие из страны попадают за рубежом под иностранное влияние и, таким образом, могут стать фигурантами закона об иноагентах, однако в Кремле его заявления назвали "частным мнением". Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 28 октября сравнила покинувших Россию с крысами, процитировав высказывание, приписываемое экс-премьеру Великобритании Уинстону Черчиллю: "Надо иногда имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались". Она также заявила, что покинувшие РФ граждане "пусть не возвращаются", так как общество, по её мнению, уже расценило их действия как предательство.
Бронь от частичной мобилизации айтишники получили в числе первых. В Минцифры объясняли это необходимостью обеспечения стабильной работы цифровой инфраструктуры РФ.