В Кремле высказались о статусе иноагента для покинувших Россию

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова сенатора Андрея Климова о статусе иноагентов для покинувших Россию граждан страны.
Представитель Кремля назвал слова сенатора "его частным мнением".
О том, что на граждан РФ, покинувших страну после начала специальной военной операции (СВО) и объявления частичной мобилизации, могут быть распространены нормы закона об иностранных агентах, Климов заявил в четверг, 27 октября, на пресс-конференции в Москве.
По его мнению, уехавший за рубеж гражданин оказывается под иностранным влиянием, а в случае, если он подписал какие-либо бумаги, осуждающие действия РФ, он тем самым "совершил политический акт", а следовательно, может подпасть под действие закона об иноагентах.
"Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто", — цитирует сенатора ТАСС.
Климов подчеркнул, что не стал бы доверять таким людям должности в госструктурах, госзаказы, а также возможность преподавания в государственных вузах или школах.
Решения о включении в реестр иноагентов принимает Минюст. Реестр физлиц-иноагентов в настоящее время включает 43 человека, последний раз он обновлялся Минюстом 21 октября. В реестре СМИ-иноагентов — 195 позиций.
Число уехавших из России после объявления частичной мобилизации издание Forbes оценило в 700 тыс. человек. В Кремле отмечали, что это "похоже на какую-то утку". В Минобороны заявляли, что не собираются возвращать в страну сбежавших от мобилизации.
Накануне стало известно об отъезде из страны телеведущей Ксении Собчак, которая стала подозреваемой по уголовном делу о вымогательстве. Из России уехала в Израиль народная артистка СССР Алла Пугачёва. О своём отъезде из РФ сообщали и другие представители шоу-бизнеса, политики, общественные деятели, предприниматели.