Матвиенко сравнила уехавших из страны россиян с крысами

Автор фото: council.gov.ru
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Покинувшие Россию граждане "пусть не возвращаются", общество уже расценило их действия как предательство.
Такое мнение высказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в пятницу, 28 октября.
Она процитировала высказывание, приписываемое экс-премьеру Великобритании Уинстону Черчиллю: "Надо иногда имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались".
"Те, кто останется за рубежом, если они так поливают своё Отечество, то пусть там и остаются, если им там хорошо, пусть не возвращаются к нам", — сказала Матвиенко (цитата по РИА Новости).
Она подчеркнула, что "не вправе давать какие-либо оценки" уехавшим из страны, но при этом выразила мнение, что "совесть их будет беспокоить". По мнению спикера Совфеда, большинство из покинувших страну вернётся, так как не сможет реализовать себя за рубежом.
"Все думают, что там рай земной, что там так хорошо, что там их ждут, а потом начинается характерная для любого российского человека ностальгия по родной земле, по дому, друзьям, одноклассникам, однокурсникам", — отметила спикер Совфеда.
После начала специальной военной операции РФ на Украине из России уехали некоторые общественные деятели, учёные, деятели культуры, а также многие IT-специалисты. В Кремле на это заявляли, что в трудные времена "многие люди показывают себя предателями", а директор СВР Сергей Нарышкин предсказывал им судьбу "изменника-Мазепы".
С объявлением в РФ частичной мобилизации отток россиян из страны усилился: наблюдались очереди из покидающих страну на границах с Финляндией, Грузией, Казахстаном. Только в Казахстан к 27 сентября въехали порядка 98 тыс. российских граждан. Общее число покинувших страну издание Forbes оценивало в 700 тыс. человек, но в Кремле эти данные опровергли, заявив, что реальные цифры далеки от этого уровня.
Сенатор Андрей Климов накануне, 27 октября, в разговоре с журналистами рассуждал о том, что уехавшие из страны попадают за рубежом под иностранное влияние и, таким образом, могут подпасть под действие закона об иноагентах, однако в Кремле его заявления назвали "частным мнением". Среди покинувших Россию — народная артистка СССР Алла Пугачёва, которая сообщала о своём переезде в Израиль. В середине сентября Минюст внёс мужа певицы Максима Галкина в реестр физических лиц.
На этой неделе стало известно об отъезде из страны телеведущей Ксении Собчак, в дом которой пришли с обысками на фоне уголовного дела о вымогательстве, по которому задержан её сотрудник Кирилл Суханов.