Омбудсмен Петербурга: большинство из 300 обращений по мобилизации касаются выплат

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Мобилизованные петербуржцы и их родственники написали около 300 обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге.
По словам Светланы Агапитовой, чаще всего призванные для участия в военной спецоперации резервисты и члены их семей жаловались на трудности с получением обещанных региональных единовременных выплат. Об этом омбудсмен рассказала 31 октября в эфире радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге".
"Поступило около 300 письменных обращений в аппарат омбудсмена. Помогаем где можем или даём контакты районных администраций, номер горячей линии Минобороны , если вопрос не в нашей компетенции", — отметила Агапитова.
По словам правозащитницы, денежные средства — по 100 тыс. рублей — мобилизованным, и по 300 тыс. рублей — добровольцам, должны были перечислить ещё до 20 октября, однако некоторых мобилизовали позже, а кто-то не успел оформить все необходимые документы. Светлана Агапитова подчеркнула, что работа в этом направлении продолжается и в ближайшее время все недочёты будут устранены.
"На днях все вопросы должны быть решены. Выплаты проводят районные отделы соцзащиты: военкомат составляет списки и передаёт районным властям. Именно район несёт ответственность", — обозначила омбудсмен.
О том, что большинство жалоб от жителей Петербурга, чьих родственников призвали в рамках частичной мобилизации, чаще всего касаются выплат, ранее сообщал и вице-губернатор Олег Эргашев. Чиновник рассказал, что делать, если деньги не пришли на счёт, и на какие социальные услуги могут рассчитывать семьи мобилизованных мужчин.
Тем временем в Кремле пообещали отдельно проинформировать общественность и СМИ о выходе указа о завершении частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в войска, как и планировалось, уже призвано 300 тыс. человек. Об этом он доложил президенту РФ Владимиру Путину в минувшую пятницу, однако документально завершение мобилизации в России не подтверждалось.