Госдума одобрила запрет пропаганды ЛГБТ в первом чтении

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума РФ на пленарном заседании в четверг, 27 октября, приняла в первом чтении законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в России.
Поправки ужесточают наказание за пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино.
Законопроектом вносятся изменения в ряд российских законов, он расширяет перечень запрещённой к распространению информации среди детей: в этом списке теперь есть пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информация, способная вызвать у детей желание сменить пол.
Доступ к такой информации на платных ресурсах можно будет получить только "с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя", а где нет такой технической возможности, распространение ЛГБТ-пропаганды будет полностью запрещено.
Нетрадиционные ценности запрещаются в рекламе, а также в кино: пропагандирующие их фильмы не будут получать прокатное удостоверение, уточняет пресс-служба Госдумы.
В Кодексе об административных правонарушениях появятся штрафные санкции за нарушение запрета: от 50 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 800 тыс. для должностных лиц. Юрлицам за нарушение запрета будет грозить штраф в размере от 800 тыс. до 5 млн рублей или приостановление деятельности.
Штрафы за нарушение запрета пропаганды педофилии будут жёстче: от 200 до 800 тыс. рублей для граждан, от 400 тыс. до 2 млн рублей для должностных лиц. Юрлица предлагается штрафовать за это на суммы от 1 до 10 млн рублей или приостанавливать деятельность до 90 суток.
Штрафы за информацию, способную вызвать желание у подростков сменить пол, составят от 50 до 200 тыс. рублей для физлиц, от 100 до 400 тыс. для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.
Иностранным гражданам за подобные нарушения и лицам без гражданства будет грозить выдворение за пределы России.
Инициатор законопроекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил единодушие депутатов в вопросе защиты традиционных ценностей. Он подчеркнул, что поправки приняты единогласно, а соавторами запрета ЛГБТ-пропаганды вместе с ним стали более 400 депутатов. В их числе — спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители всех фракций нижней палаты парламента РФ.
Хинштейн называл ЛГБТ "инструментом гибридной войны", а в качестве примеров пропаганды нетрадиционных ценностей назвал фильм и книгу "Назови меня своим именем", мультсериалы "Южный парк" и "Свинка Пеппа", в котором белая медведица рисует портрет своей семьи с двумя мамами. Он также заверял, что законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды не является актом цензуры.