Госдуму попросили оценить мировую литературу на предмет отрицания семейных ценностей

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский книжный союз (РКС) направил в Государственную думу обращение с просьбой оценить сюжеты всемирно известных литературных произведений на предмет пропаганды нетрадиционных отношений и отрицания семейных ценностей.
Письмо адресовано председателю комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну, который инициировал законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинематографе и рекламе.
В письме РКС назывались отрывки из "Грозы" Александра Островского, "На дне" Максима Горького, "Тихого Дона" Михаила Шолохова, "Морфия" Михаила Булгакова, "Лолиты" Владимира Набокова, "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго, "Илиады" Гомера и других произведений мировой и русской классики.
Российский книжный союз выразил опасение, что ряд художественных произведений можно отнести к категории "Сексуальное насилие" — в качестве примера приводятся рассказы Ивана Бунина из сборника "Лёгкое дыхание" или романе Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Некоторые сюжеты из романа Фёдора Достоевского "Бесы" можно отнести к разделу "Совращение малолетних", а отрывок из "Обломова" Ивана Гончарова к "Нетрадиционным сексуальным отношениям", пишет ТАСС со ссылкой на письмо РКС.
Автор законопроекта, депутат Хинштейн на слушаниях в Госдуме в понедельник, 17 октября, отреагировал на письмо Российского книжного союза. Он пояснил, что мировая художественная классика под запрет попадать не будет.
"Классический пример — Набоков и "Лолита". Здесь нет пропаганды ЛГБТ, потому что ни один разумный человек, прочитав книгу или посмотрев фильм, не захочет повторить судьбу его героя", — сказал Хинштейн.
Хинштейн заявил, что "ЛГБТ сегодня — это инструмент гибридной войны", а в качестве примеров пропаганды нетрадиционных ценностей назвал фильм и книгу "Назови меня своим именем", мультсериалы "Южный парк" и "Свинка Пеппа".
"Свинка Пеппа", всем, казалось бы, нам хорошо знакомый мультфильм. Здесь в одной из серий белая медведица рисует портрет своей семьи: "Я живу со своей мамой и другой своей мамой", — указал Хинштейн.
Депутат уточнил, что законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды не является актом цензуры ("Мы не запрещаем ЛГБТ как явление", — сказал он), а предлагаемые формулировки запретят распространение информации о привлекательности таких отношений или формировании искажённого представления о равнозначности традиционных и нетрадиционных отношений. Отдельно предлагается запретить пропаганду педофилии, которую относят не к сексуальным отклонениям, а к тяжким уголовным преступлениям. Пропагандой педофилии, по словам Хинштейна, будет принято считать информацию, направленную на её обоснование или оправдание, формирование её привлекательности, а административная ответственность за распространение таких сведений будет жёстче.
На прошлой неделе стало известно, что законопроект Хинштейна получил одобрение правительства РФ.