МВД РФ показало задержание владельцев сети telegram-каналов по делу о вымогательстве

В Москве задержали владельцев и администраторов сети telegram-каналов по делу о вымогательстве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД РФ.
Фигурантам дела инкриминируют распространение дискредитирующей информации в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций и высокопоставленных должностных лиц.
Как сообщили в МВД, в рамках расследования дела задержаны 50-летний житель Москвы, его сын, а также уроженец города Ульяновск. Имена и названия telegram-каналов не раскрываются. Отмечается, что суммарное число подписчиков сети достигло 900 тысяч.
"За удаление порочащего честь и деловую репутацию контента соучастники предлагали потерпевшим перевести крупные денежные суммы, используя анонимные платёжные средства (криптокошельки). Тем, кто хотя бы однажды соглашался с требованиями вымогателей, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно", — говорится в сообщении.
Трое задержанных арестованы. В ходе обысков по адресам проживания фигурантов изъяты электронные устройства, записные книжки и другие предметы, имеющие значение для следствия.
Telegram-канал Mash утверждает, что речь идёт об Анатолии Спирине, владельце каналов "Как-то вот так" и "Политбюро 3.0". Источник РИА Новости говорит, что среди telegram-каналов были "Как-то вот так", "Закулисный шептун" и "Волга brief".
Дело Спирина расследуется совместно с уголовным делом в отношении владельца telegram-канала "Кремлёвский мамковед" Станислава Садового, которого задержали в Ульяновске 24 сентября и доставили в Москву.
В августе по делу о вымогательстве арестовали журналистку Life.ru Александру Баязитову, а также владелицу экономических telegram-каналов Ольгу Архарову. Они обвиняются в вымогательстве 1,2 млн руб. у вице-президента Промсвязьбанка. Максимальная санкция — 15 лет колонии.