Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у "Ростеха"

Автор фото: Ермохин Сергей
Ксения Собчак.
Телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве в особо крупном размере.
Дело возбуждено по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, потерпевшим по делу проходит должностное лицо госкорпорации "Ростех", сообщает ТАСС в среду, 26 октября, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По этому же делу 25 октября ранее были задержаны коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин).
Главное следственное управление МВД РФ ходатайствует об аресте задержанных. Материалы об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца (до 24 декабря 2022 года) поступили в суд, пишут РИА "Новости".
Санкции статьи о вымогательстве в особо крупном размере предусматривают до 15 лет колонии. По данным некоторых источников, речь идёт о вымогательстве денег за так называемые "блоки", гарантирующие неупоминание той или иной персоны или компании в негативном свете в сетке telegram-каналов Собчак.
Сама Собчак комментировала задержание своего коммерческого директора в telegram-канале "Кровавая барыня", назвав предъявленные ему обвинения "бредом", а происходящее — "очередным давлением на журналистику в стране".
Утром 26 октября силовики пришли с обысками в загородный дом телеведущей в Подмосковье. Позднее стало известно, что Собчак уехала из России.
Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя задержания ряда администраторов анонимных telegram-каналов, допускал новые уголовные дела в отношении "королей компромата".