СПБ Биржа откроет торги частью ранее заблокированных иностранных ценных бумаг

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
СПБ Биржа возобновит торги частью ранее заблокированных иностранных акций и других ценных бумаг. Сделки с ними можно будет заключать с 31 октября.
Об этом объявила пресс-служба биржи 24 октября. Там пояснили, что расчётный депозитарий биржи СПб Банк переведёт 680 иностранных ценных бумаг с неторговых разделов субсчетов депо брокеров на торговые разделы этих субсчетов. Общая стоимость эти ценных бумаг оценивалась на 19 октября в $312 млн.
Среди них — акции крупнейших компаний на международном рынке: Apple, Cisco, Coca-Cola, Ford, Johnson & Johnson, Microsoft, Moderna, Nike, Pfizer, Virgin Galactic, Visa.
Для перевода части ценных бумаг на торговые разделы СПБ Биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором, который обменяет внутри СПБ Банка свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги в цепочке, учёта прав на которые нет в НРД, на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учёта прав по которым включает НРД. При такой процедуре обмена дисконтов не возникает: такие операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи, пояснили в пресс-службе биржи.
Ценные бумаги после перевода распределят среди участников торгов пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся на неторговых разделах. Каждый брокер будет самостоятельно определять порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов.
У ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учёта прав: она не будет включать НРД. Инвесторы смогут совершать биржевые сделки с такими бумагами после завершения депозитарной операции СПБ Банком.
Представители биржи отметили, что процедура перевода произойдёт автоматически и не потребует дополнительных издержек или действий от инвесторов.
Как писал "ДП", СПБ Биржа СПБ Биржа 25 февраля ограничила основные режимы торгов всеми видами ценных бумаг. С 20 июня возобновилась торговля акциями с Гонконгской биржи. А с 10 августа вновь стали возможны торги иностранными бумагами с листнгом в США 10 августа. Инвесторы и участники торговой сессии смогли заключать биржевые сделки с ценными бумагами 200 международных компаний.