ЗакС Петербурга одобрил закупки на нужды мобилизованных из резервного фонда

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили выделение средств из бюджета города для обеспечения мобилизованных петербуржцев и добровольцев. Документ приняли в целом без поправок.
Соответствующее обращение к губернатору города представил депутат-единоросс Павел Крупник. Документ предполагает использование средств из резервного фонда. При этом парламентарий согласился с утверждением Минобороны о том, что военные обеспечены всем необходимым, автоматы и бронежилеты, по его словам, есть.
"Но есть вопросы дополнительного обеспечения, мы про это и говорим сейчас", — отметил депутат. По его словам, ситуация меняется постоянно и потребность "может возникнуть в чём угодно". "Может, это будет какая-нибудь невероятная плазма крови", — допустил парламентарий.
"Мы не хотим подменять Минобороны нашим бюджетом, но возможность такую мы должны предоставить", — добавил Крупник
Инициативу представили как предложение "Единой России". Представители других фракций назвали предложение своевременным и необходимым. Её поддержали 46 депутатов, против не проголосовал никто. Не было и воздержавшихся.
О том, что депутаты собираются обсуждать этот вопрос на очередном заседании, накануне сообщил телеграм-канал спикера ЗакСа Александра Бельского. Он выразил уверенность, что инициатива получит максимальную поддержку парламентариев.
"Обмундирование, медикаменты, средства связи и обнаружения противника, беспилотники, специальные системы наведения — всё это необходимо нашим бойцам. Хорошее снаряжение — самое меньшее, что мы можем сделать для людей, которые уходят защищать нашу Родину", — заявил Бельский.
Единоросс Константин Чебыкин рассказал, что "у нас налажена связь со всеми командирами". И все потребности подразделений хорошо известны.
Как писал "ДП", на прошлой неделе стало известно, что правительство Петербурга выделит из резервного фонда деньги на выплаты добровольцам из так называемых именных батальонов — "Кронштадт", "Нева" и "Павловск". Записавшимся в эти формирования пообещали разовые выплаты 300 тыс. рублей. По предварительным подсчётам, при средней численности батальона в 500 человек расходы бюджета могут составить до 450 млн рублей.
Ранее городские власти объявили, что отменяют все новогодние и рождественские мероприятия, чтобы сэкономить средства. Деньги нужны на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, объяснили в Смольном.