Госдума закрыла трансляции заседаний из-за проведения спецоперации на Украине

Автор фото: Тихонов Михаил
Совет Госдумы принял решение ограничить трансляцию заседаний нижней палаты парламента.
Источник в ГД объяснил необходимость меры тем, что депутаты обсуждают вопросы, связанные с законодательным обеспечением специальной военной операции на Украине и поддержкой военнослужащих.
"Дума остаётся открытой. Все аккредитованные в ГД журналисты, а их почти тысяча, имеют возможность следить за трансляцией в пресс-центре", — отметил собеседник РИА "Новости".
Как сообщают "Ведомости", 18 октября в Думе выступал вице-премьера Марат Хуснуллин. Трансляция его выступления была недоступна как для посетителей сайта парламента, так и для журналистов. Председатель ГД Вячеслав Володин заявлял, что темой выступления будет переезд жителей Херсонской области в связи с обстрелами. По словам источника СМИ, перед обсуждением этой темы у депутатов забрали мобильные телефоны.
Собеседник издания также сообщил о планах закрыть прямые трансляции на сайте Совета Федерации. ТАСС и Интерфакс опровергают это.
Накануне 18 октября Google заблокировал аккаунты Совфеда и телеканала "Вместе-РФ" на видеохостинге YouTube, удалив все их видео. Причиной рестрикций в компании назвали исполнение санкций.
В ответ сенаторы предложат Роскомнадзору и Генпрокуратуре рассмотреть возможность блокировки сервиса на территории России, заявил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.