Сенаторы попросят генпрокурора заблокировать YouTube в России

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Роскомнадзору и Генпрокуратуре РФ предложат рассмотреть возможность блокировки YouTube на территории России.
Об этом во вторник, 18 октября, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
"На мой взгляд, Роскомнадзор и прокуратура должны рассмотреть возможность блокировки YouTube в качестве ответной меры на постоянную сетевую агрессию против российских государственных ресурсов", — цитирует сенатора ТАСС.
По словам Пушкова, заблокированы уже 60 российских государственных и связанных с ними ресурсов.
Он уточнил, что речь может идти о временной блокировке YouTube на территории РФ "в качестве последнего предупреждения", так как все попытки убедить платформу не блокировать российские государственные ресурсы "ни к чему не приводят".
Утром 18 октября Совет Федерации сообщил, что Google заблокировал аккаунты Совфеда и телеканала "Вместе-РФ" на видеохостинге YouTube, удалив всю информацию без возможности восстановления.
Блокировку каналов верхней палаты российского парламента в Google объяснили "правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций". Пресс-служба Совфеда отметила, что присутствовала на YouTube более 8 лет и сообщила о продолжении работы на других платформах: VK, Rutube, "Одноклассники", "Дзен" и Telegram.
Не все в Совете Федерации согласны с блокировкой YouTube в России в качестве ответной меры. Сенатор Андрей Клишас заявил, что нужно не блокировать зарубежный видеохостинг, а развивать и делать удобными для пользователей собственные площадки, а сенатор Андрей Климов призвал подходить к блокировке YouTube взвешенно, так как с этой платформой связана деловая активность "огромного количества людей" в России. "Мы себе в ноги и в руки не стреляем и стрелять не должны", — сказал он.
В апреле Google заблокировала канал Госдумы в YouTube. В МИД России тогда заявили, что это ещё один веский повод для блокировки ресурса на территории России. А в августе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев эмоционально воспринял удаление YouTube-канала блогера Дмитрия Пучкова (Гоблин) и пообещал за это "отомстить".
Летом ФАС наложила на американскую компанию Google LLC оборотный штраф в размере более 2 млрд рублей ($34,88 млн) по делу о блокировках российских ресурсов на YouTube.