Google заблокировал аккаунты Совета Федерации в YouTube и удалил все видео

Автор фото: Коньков Сергей
Google заблокировал аккаунты Совета Федерации на видеохостинге YouTube, сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.
"Аккаунты Совета Федерации и телеканала "Вместе-РФ" на видеохостинге YouTube были заблокированы, вся информация удалена без возможности восстановления", — уточнили в СФ.
Как отмечается, удалены все видео на каналах, свыше 20 тыс. На аккаунт СФ были подписаны более 200 тыс. пользователей. Причиной рестрикций в Google назвали исполнение санкций.
"Ваш аккаунт заблокирован в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций", — приводят в СФ сообщение Google.
Летом ФАС наложила на Google LLC оборотный штраф в размере более 2 млрд рублей ($34,88 млн) за нарушение законодательства. Такую сумму компания должна заплатить из-за злоупотребления доминирующим положением. Речь идёт о правилах оборота контента и блокировки аккаунтов на платформе YouTube.
В апреле 2022 года в МИД РФ после блокировки канала Госдумы на YouTube сообщили, что это ещё один веский повод для блокировки ресурса на территории России. "Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", — написала Мария Захарова в своём telegram-канале.