Российская инвестгруппа Kismet Capital Group покупает "Авито" за 150 млрд рублей

Автор фото: Марченко Алена
Инвестиционная компания Kismet Capital Group объявила о заключении сделки по приобретению у южноафриканского холдинга Naspers 100%-ной доли в онлайн-платформе объявлений "Авито".
Как сообщает пресс-служба инвестгруппы, сумма соглашения составит около 151 млрд рублей. Финансирование покупки и расчёты по ней обеспечит консорциум банков во главе с Россельхозбанком.
Сделка находится на финальной стадии. Покупатель уже получил разрешения ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
Договорённости сторон включают приобретение ООО "КЕХ еКоммерц", ООО "Авито Холдинг" и всех дочерних компаний. После перехода под контроль нового собственника сервис продолжит работу в качестве независимой IT-компании.
"Кисмет" рассматривает "Авито" как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста", — заявил основатель инвестгруппы Иван Таврин.
"Я рад, что новый акционер обладает большим опытом в нашей индустрии. При этом мы остаемся независимой российской ИТ-компанией и продолжим свое активное развитие. Впереди у нас большая работа по запуску новых продуктов и технологий, усилению наших лидерских позиций и реализации нашей амбициозной стратегии роста. Уверен, что мы будем прекрасно реализовывать ее в партнерстве с командой Кисмет", — отметил исполнительный директор "Авито" Владимир Правдивый.
Основанная в 2016 году Kismet Capital Group специализируется на инвестициях в отрасли технологий, медиа и телекоммуникаций. В портфеле группы представлены телеканалы Disney Channel, "Муз-ТВ", "Ю", операторы цифровой наружной рекламы, компании в сфере телекоммуникационной инфраструктуры.
В конце марта стало известно, что "Авито" выделяется в отдельный бизнес из OLX Group и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес. В мае Prosus (входит в Naspers) объявил об уходе с российского рынка и продаже сервиса.