Из России уходит главный акционер Авито

Автор фото: Марченко Алена
Голландская группа Prosus, которая является главным акционером Авито, уходит из России.
Компания начала искать покупателя на свои активы.
О прекращении работы Prosus сообщила в заявлении на своём сайте. "25 марта 2022 года мы объявили о выходе российского бизнеса объявлений Avito из нашей группы OLX. После завершения этого операционного разделения компания Prosus приняла решение выйти из российского бизнеса. Мы начали поиск подходящего покупателя на наши акции в Авито", — говорится в тексте.
Другие подробности не приводятся.
О том, что Авито выделяется самостоятельный российский бизнес "ДП" сообщал в конце марта. Тогда стало известно, что сервис выделяется из OLX Group и будет функционировать в периметре группы Prosus, являющейся частью инвестиционного южноафриканского холдинга Naspers.
Как рассказали в пресс-службе Авито, процедура займёт несколько месяцев. Компанию продолжит возглавлять Владимир Правдивый с действующей командой топ-менеджеров.
В администрации классифайда пояснили, что Авито изначально работал по отличной от OLX модели. Доска объявлений была представлена отдельным брендом и технологической платформой, работала на единственном рынке, в России.
Полноценная доска бесплатных объявлений Avito.ru начала работу в 2009 году.
Платформа для онлайн-объявлений ОLX была основана в 2006 году, в 2007-м она появилась в России. В 2010 году компания вошла в медиагруппу Naspers, которая в 2013-м приобрела 18% акций "Авито", объединив с "Авито" российские версии Slando и OLX.