Минпросвещения попросило отсрочку от мобилизации для школьных учителей

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство просвещения РФ просит правительство дать отсрочку от частичной мобилизации всем школьным педагогам.
Соответствующее ходатайство министерство направило в правительство, сообщил в пятницу, 14 октября, ТАСС заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев.
По его словам, отсрочку просят предоставить всем учителям, подпадающим под критерии частичной мобилизации. Корнеев добавил, что своё предложение о праве на отсрочку от мобилизации всем категориям педагогов Минпросвещения намерено "всесторонне продвигать".
Несколько дней назад о необходимости отсрочки для школьных учителей информатики и преподавателей цифровых дисциплин в вузах заявлял глава Минцифры Максут Шадаев.
Уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова подтвердила 14 октября право на отсрочку от мобилизации для отцов трёх детей в возрасте до 16 лет.
По указу президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации бронь от призыва получили сотрудники предприятий ОПК, право на отсрочку предоставили также студентам вузов, ряду специалистов аккредитованных компаний в сферах IT и связи, финансовых организаций и системообразующих СМИ. В начале октября президентский указ о мобилизации дал право на отсрочку аспирантам, студентам ординатуры, а также обучающимся в духовных образовательных организациях.
В ряде регионов обсуждаются собственные инициативы, в частности, в Ненецком округе от мобилизации освободили оленеводов, назвав оленеводство ключевой для региона отраслью сельского хозяйства.