Оленеводы получили бронь от мобилизации в Ненецком автономном округе

Автор фото: пресс-служба администрации НАО
Оленеводов Ненецкого автономного округа (НАО) не будут призывать на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Об этом во вторник, 11 октября, сообщили в пресс-службе администрации округа по итогам заседания оперативного штаба.
Губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул, что оленеводство относится к отраслям экономики, жизненно важных для округа. "Именно оленеводы обеспечивают продовольственную безопасность региона. Считаю, что те, кто работает в тундре и занимается оленеводством, должны получить бронь", — сказал Бездудный.
Накануне, 10 октября, из НАО отправили первую группу призванных по частичной мобилизации. Это 12 человек, большинство из них — добровольцы.
В числе мобилизованных есть участники первой и второй чеченских кампаний, а также жители округа, ранее проходившие срочную службу в армии, сообщили в пресс-службе администрации НАО.
Бездудный также заявил, что лично держит под контролем всех мобилизуемых. По его словам, при проведении частичной мобилизации в НАО не обошлось без "довольно странных случаев". Среди них он назвал получение повестки отцом четверых детей.
"Её тут же отозвали. Такие случаи будем жёстко контролировать. Более того, буду сам участвовать в работе призывной комиссии", — сказал глава региона. Очередное заседание комиссии состоится 11 октября.
В дополнение к федеральным мерам поддержки дети всех военнослужащих из НАО, участвующих в специальной военной операции (СВО), будут обеспечены бесплатным горячим питанием в детских садах и школах.
Ненецкий округ — самый малочисленный субъект Российской Федерации, в нём проживает около 45 тыс. человек.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Бронь от призыва получили сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных IT-компаний, операторов связи, финансовых организаций и системообразующих СМИ. Система бронирования работников от частичной мобилизации фактически создаётся в режиме реального времени, отмечал "ДП".